на главную контакты карта сайта

Через несколько лет введут новую систему аттестации учителей 

Рособрнадзор в следующем году начнет апробацию новой системы аттестации учителей. Как заявил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, в пилотном режиме проект будет реализован в десяти регионах.

"Мы стоим на пороге формирования единой системы оценки качества образования. Сейчас по закону учитель должен проходить аттестацию раз в четыре года, и она проходит в форме предоставления портфолио. В следующем году мы хотим в пилотном режиме апробировать новую систему аттестации, она будет именно в экзаменационной форме. А в ближайшие два-три года мы уже должны будем переходить на эту систему. Если результаты преподавателей будут хромать, мы не предлагаем сразу избавляться от них или наказывать. Но мы предлагаем качественную работу института повышения квалификация с такими слабыми учителями, потому что от их работы страдают целые классы", - сказал Музаев.

По словам замглавы Рособрнадзора, новая систему аттестации школьных учителей будет проводиться в формате экзамена. У педагогов будут проверять их знания, педагогические навыки и психологические характеристики.

Все новости