на главную контакты карта сайта

В будущем возможно введение индивидуальных КИМов для выпускников 

ЕГЭ продолжит совершенствоваться, а одним из направлений станет формирование заданий непосредственно перед распечаткой КИМов. Как заявил глава Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, ректор Московского городского педагогического университета (МГПУ) Игорь Реморенко, будущее за экзаменационными материалами, формирующимися индивидуально под каждого выпускника.

"То есть, например, пришел человек, компьютер из некой общей базы перемешал и выбрал задания, подобрал для него и распечатал индивидуализированный вариант. Это, конечно, не самая ближайшая перспектива, но, тем не менее, за этим будущее", - сказал Реморенко.

Кроме этого, активно ведется работа по созданию заданий, которые смогли бы объективно оценить уровень знаний выпускников школ.

"Иногда мы, общественность и Рособрнадзор, хотим сделать больше творческих заданий, они появляются, но после этого сразу становится больше жалоб на необъективность экзамена. Тогда появляется больше заданий, где нужно указать правильный ответ из числа предъявленных экзаменуемому, но вместе с этим появляются сразу претензии с другой стороны – что это задания, где нужно только угадать ответ, что стимулирует натаскивание при обучении по данному предмету. Такой маятник между субъективной оценкой творческих заданий и объективной оценкой рутинных тестов", - подчеркнул Реморенко.

Все новости