на главную контакты карта сайта

С нового учебного года юристов и экономистов будут готовить только в очной форме 

С 1-го сентября текущего года будет отменена возможность заочного обучения по ряду специальностей. Об этом заявил в своём интервью глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Как уточнил чиновник, это коснётся таких направлений подготовки, как экономисты, юристы, менеджеры, а также по направлению "Государственное и муниципальное управление".

Глава ведомства особо отметил, что первое высшее образование должно быть очным, а данное новшество преследует две основные цели: повышение качества образования и подрыв экономической основы для так называемых "псевдовузов".

Глава Министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов также поддержал это нововведение, выразив мнение, что обучение по многим общепрофессиональным дисциплинам не может быть осуществлено в заочной форме.

Стоит отметить, что ещё в конце марта текущего года руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов поделился планами, связанными с проверкой более 550-ти вузов. При этом в прошлом году Рособрнадзором было проведено 505 проверок.

Все новости