на главную контакты карта сайта

Глава 16. Дополнительное профессиональное образование 

Статья 123. Предоставление дополнительного профессионального образования

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на целенаправленное непрерывное повышение профессиональных знаний граждан в течение всей жизни, в том числе с целью своевременного соответствия требованиям рынка труда; на совершенствование деловой квалификации граждан, подготовку к выполнению новых видов профессиональной деятельности на базе среднего профессионального и высшего образования.

2. Дополнительное профессиональное образование предоставляется лицам: имеющим среднее профессиональное и (или) высшее образование; получающим среднее профессиональное и (или) высшее образование, в случаях,

предусмотренных соответствующими федеральными государственными требованиями.

3. Дополнительные профессиональные программы реализуются в организациях дополнительного профессионального образования. Дополнительные профессиональные программы могут также реализовываться в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, научных и иных организациях, осуществляющих обучение. Требования настоящей главы распространяются на такие организации при реализации дополнительных профессиональных программ.

4. Услуги по реализации дополнительных профессиональных программ могут оказываться в рамках индивидуальной педагогической деятельности.

 Статья 124. Дополнительные профессиональные программы

В образовательной организации дополнительного профессионального образования могут реализовываться различные по срокам и направленности дополнительные профессиональные программы.

Программы повышения квалификации направлены на совершенствование имеющихся и (или) освоение новых компетенций, необходимых для профессиональной деятельности; выполнения трудовых функций; повышения уровня квалификации. Программы повышения квалификации включают в себя квалификационные программы и программы профессионального развития.

 Квалификационная программа направлена на достижение более высокого уровня квалификации для выполнения нового вида профессиональной деятельности или комплексного обновления профессиональных компетенций в рамках того же вида профессиональной деятельности.

Программа профессионального развития направлена на качественное изменение имеющейся квалификации путем совершенствования профессиональных компетенций в соответствии с новыми социально-экономическими, технологическими условиями и (или) российскими и международными требованиями и стандартами.

 3. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение новых и развитие имеющихся компетенций, с целью приобретения новых квалификаций, необходимых для выполнения нового направления профессиональной деятельности, в том числе с учетом международных требований и стандартов. Программа профессиональной переподготовки реализуется на основании установленных квалификационных требований к конкретным должностям и специальностям и проводится с учетом уровня полученного ранее образования или в соответствии с федеральными государственными требованиями к дополнительной профессиональной программе.

4. Содержание дополнительных профессиональных программ определяется образовательной организацией дополнительного профессионального образования по согласованию с заказчиком или в соответствии с федеральными государственными требованиями.

 Федеральные государственные требования к дополнительным профессиональным программам в зависимости от целей и продолжительности образовательной программы подразделяются на:

федеральные государственные требования к программе повышения квалификации;

федеральные государственные требования к программе профессиональной переподготовки.

Содержание дополнительных профессиональных образовательных программ должно обеспечивать преемственность дополнительных профессиональных программ по отношению к федеральным государственным образовательным стандартам профессионального образования, а также учет требований профессиональных стандартов.

5. Наименование дополнительной профессиональной программы должно в обязательном порядке содержать сведения, указывающие на ее вид. В наименовании дополнительной профессиональной программы не допускается использовать наименование образовательной программы, установленное федеральными государственными требованиями к дополнительной профессиональной программе, в случае, если такая дополнительная профессиональная программа, реализуется не в соответствии с федеральными государственными требованиями.

6. Обучение по дополнительным профессиональным программам осуществляется в формах, установленных настоящих Федеральным законом, а также в форме стажировки.

 Стажировка носит индивидуальный характер и может предусматривать самостоятельную теоретическую подготовку, изучение организации и технологии производства и (или) работ, непосредственное участие в работе организации, на базе которой проходит стажировка.

Стажировка может проводиться как в Российской Федерации, так и за рубежом, на предприятиях всех форм собственности, в научно-исследовательских, образовательных и иных организациях, консультационных фирмах, органах государственной власти и местного самоуправления.

7. Формы и сроки освоения программ повышения квалификации (не менее 18 аудиторных часов), программ профессиональной переподготовки (не менее 250 аудиторных часов) определяются образовательной организацией дополнительного профессионального образования самостоятельно с учетом потребностей заказчика.

Сроки освоения образовательных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, по которым установлены федеральные государственные требования, определяются соответствующими федеральными государственными требованиями.

Статья 125. Образовательные организации дополнительного профессионального образования

1. Образовательная организация дополнительного профессионального образования - это организация, предметом основной деятельности которой является реализация дополнительных профессиональных программ. Образовательная организация дополнительного профессионального образования также вправе реализовывать программы профессионального обучения и, в случаях установленных настоящим Федеральным законом, программы подготовки научно-педагогических кадров.

2. Дополнительные профессиональные программы реализуются в образовательных организациях дополнительного профессионального образования следующих видов:

 а) академия - образовательная организация дополнительного профессионального образования, реализующая дополнительные профессиональные программы на базе высшего образования, в том числе в обязательном порядке программы профессиональной переподготовки; осуществляет реализацию программ подготовки научно-педагогических кадров, а также научную деятельность; является координационным центром для иных образовательных организаций дополнительного профессионального образования сферы ее деятельности;

б) институт профессиональных квалификаций - образовательная организация дополнительного профессионального образование, которая реализует на базе среднего профессионального и высшего образования дополнительные профессиональные программы;

в) центр - образовательная организация дополнительного профессионального образования, в которой высвобождаемые работники, самозанятое и незанятое население и безработные граждане, имеющие среднее профессиональное и высшее образование проходят повышение квалификации, а также профессиональную переподготовку для выполнения нового вида профессиональной деятельности, при этом реализация центром дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки не является обязательной.

3. В наименовании образовательной организации дополнительного профессионального образования может употребляться специальное название (бизнес-школа, курсы, школа и др.).

Статья 126. Документы о дополнительном профессиональном образовании

1. Лицам, успешно прошедшим обучение по дополнительной профессиональной программе и прошедшим итоговую аттестацию, образовательной организацией дополнительного профессионального образования в соответствии с лицензией выдаются документы о дополнительном профессиональном образовании, устанавливаемые образовательной организацией дополнительного профессионального образования самостоятельно. Образовательная организация дополнительного профессионального образования, имеющая государственную аккредитацию, выдает лицам, успешно завершившим обучение по соответствующей дополнительной профессиональной программе и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, следующие документы государственного образца о дополнительном профессиональном образовании: удостоверение о повышении квалификации и диплом о профессиональной переподготовке.

2. При освоении дополнительной профессиональной программы, реализуемой в соответствии с федеральными государственными требованиями, параллельно с освоением основной образовательной программы документы государственного образца о дополнительном профессиональном образовании выдаются после получения документа о среднем и высшем профессиональном образовании.

Назад