на главную контакты карта сайта

Глава 12. Профессиональное обучение 

Статья 102. Организация профессионального обучения

1. Профессиональное обучение имеет целью ускоренное приобретение гражданами умений и навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ. Профессиональное обучение не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося.

2. Профессиональное обучение направлено на освоение лицами различного возраста, имеющими образование не ниже уровня основного общего, профессиональных компетенций или навыков, необходимых для выполнения определенных трудовых функций, в том числе работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, и направлены на получение квалификации (разряда, класса, категории) по профессии без изменения образовательного ценза.

3. Профессиональное обучение осуществляется посредством реализации программ профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих, программ переподготовки рабочих и служащих, программ повышения квалификации рабочих и служащих (далее - программы профессионального обучения). Государство гарантирует бесплатность и общедоступность профессионального обучения по программам профессиональной подготовки в пределах основной общеобразовательной программы среднего общего образования, основных образовательных программ среднего профессионального образования, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, могут утверждаться требования к структуре программ профессионального обучения, а в случаях, установленных федеральными законами, также примерные программы профессионального обучения.

5. Образовательная деятельность по реализации программ профессионального обучения не подлежит лицензированию, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

 Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, может устанавливаться перечень профессий рабочих и должностей служащих, по которым профессиональное обучение осуществляется на основании лицензии.

В случае если программы профессионального обучения не относятся к программам, образовательная деятельность по которым подлежит лицензированию, они могут реализовываться организациями, осуществляющими образовательную деятельность, после уведомления органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия в сфере образования, о начале такого вида деятельности до начала фактического предоставления услуг по реализации программ профессионального обучения.

6. Профессиональное обучение завершается сдачей квалификационного экзамена.

Статья 103. Профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих

1. Профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих - это профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего, осуществляемое в учебных центрах профессиональных квалификаций, в общеобразовательных организациях одновременно с освоением основных образовательных программ среднего общего образования, профессиональных образовательных организациях, а также специализированных структурных образовательных подразделениях иных организаций. Профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих может также осуществляться образовательными организациями высшего образования, а также посредством индивидуальной педагогической деятельности и на производстве.

2. На профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих принимаются на общедоступной основе граждане, имеющие основное общее или среднее общее образование. Профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих граждан, имеющих основное общее образование, может осуществляться только в общеобразовательных организациях или в профессиональных образовательных организациях одновременно с освоением соответствующих основных образовательных программ.

3. Продолжительность профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих определяется программой профессиональной подготовки по профессиям рабочих, разрабатываемой и утверждаемой организацией, осуществляющей профессиональное обучение.

 Статья 104. Профессиональное обучение по программам переподготовки рабочих и служащих, программам повышения квалификации рабочих и служащих

1. Профессиональное обучение по программам переподготовки рабочих и служащих

- это профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию (профессии) рабочего или должности (должности) служащего, с целью получения новой.

Переподготовка организуется для обучения рабочих и служащих, изъявивших желание получить дополнительную профессию (должность служащего) или сменить имеющуюся у них профессию (должность служащего) с учетом потребностей производства.

Профессиональное обучение по программам повышения квалификации рабочих и служащих - это профессиональное обучение, направленное на последовательное совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков по имеющейся профессии или должности служащего без повышения образовательного уровня.

Переподготовка и повышение квалификации рабочих и служащих с отрывом от производства осуществляются в учебных центрах профессиональных квалификаций, профессиональных образовательных организациях, обособленных подразделениях иных организаций, а также посредством индивидуальной педагогической деятельности и на производстве.

 Статья 105. Учебный центр профессиональных квалификаций

Учебные центры профессиональных квалификаций создаются в целях обеспечения различных отраслей экономики в рабочих кадрах с учетом потребностей регионального (местного) рынка труда посредством реализации программ профессионального обучения.

Учебные центры профессиональных квалификаций могут создаваться как самостоятельные юридические лица в любых организационно-правовых формах, так и в качестве структурного подразделения профессиональной образовательной организации или иной организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Профессиональное обучение в учебных центрах профессиональных квалификаций осуществляется в соответствии с государственным (муниципальным) заданием за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в соответствии с договорами с органами государственной власти, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами.

 Статья 106. Квалификационный экзамен

1. Квалификационный экзамен по завершении профессионального обучения проводится с целью определения соответствия полученных знаний, умений и навыков программе профессионального обучения и требованиям квалификационной характеристики (профессионального стандарта) и установления на этой основе лицам, прошедшим профессиональное обучение, квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям (должностям служащих). К квалификационным экзаменам допускаются лица, успешно прошедшие полный курс теоретического и производственного обучения по соответствующей программе.

2. Квалификационные экзамены проводятся по завершении профессионального обучения. Если лица, прошедшие профессиональное обучение, овладели несколькими профессиями или должностями служащих, то квалификационные разряды, классы, категории повышаются им только по тем профессиям, по которым они проходили профессиональное обучение.

3. Квалификационный экзамен, независимо от вида профессионального обучения, включает в себя практическую квалификационную работу и проверку теоретических знаний в пределах требований квалификационных характеристик.

4. Лицам, прошедшим профессиональное обучение и успешно сдавшим квалификационный экзамен, выдается свидетельство о получении профессии (должности служащего) и присвоенном разряде (классе, категории), форма которого определяется самой организацией или лицом, осуществляющим профессиональное обучение.

 В случаях, установленных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, форма такого свидетельства и технические требования к нему могут определяться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Назад